Contattaci

                          Torneo di B)each Volley

                          Dal 27 Giugno!

                          Firenze NordFirenze Sud

                          Dal 27 al 30 Giugno

                          TORNEO 2022 BEACH VOLLEY

                          € 5,00 a persona

                          REGOLAMENTO

                          Il numero di partecipanti per squadra è di 8 giocatori (4+4 riserve) con squadre miste (obbligo di una donna sempre in campo). 
                          Una partita è articolata in set e la vittoria si assegna al meglio dei tre set. 
                          Per vincere un set sono necessari 21 punti, con un vantaggio minimo di due punti. In caso di parità al termine del secondo set, il terzo e ultimo set si assegna alla squadra che ottiene per prima 15 punti sempre con un vantaggio minimo di due punti.
                          Al termine dei gironi di qualificazione si andranno a determinare i piazzamenti delle squadre ed i relativi incroci per i quarti di finale. In caso di risultato in parità alle qualificazioni, per accedere a quest’ultime, saranno considerati nell’ ordine
                          -    Scontro diretto
                          -    Numero di set vinti
                          -    Sorteggio.

                          Dai quarti di Finale fino alla Finale si procederà con incontri ad eliminazione diretta.
                          Gli atleti che disputeranno le gare dovranno presentare, all’atto dell’iscrizione e/o prima di scendere in campo, un certificato medico per Attività Sportiva Non Agonistica in corso di validità.

                          ORDINE E CALENDARIO GARE:

                          GIRONE 1:PUNTIGIOCATESET VINTISET PERSI
                          Team A0000
                          Team B0000
                          Team C0000
                          Team D0000
                          GIRONE 2:PUNTIGIOCATESET VINTISET PERSI
                          Team E0000
                          Team F0000
                          Team G0000
                          Team H0000
                          GIRONE 1:  GIRONE 2:
                          Team ATeam E
                          Team BTeam F
                          Team CTeam G
                          Team DTeam H
                          LUNEDI’ 27 GIUGNOMARTEDI' 28 GIUGNO
                          ORE  18:30
                          A - C
                          ORE 18:30
                          B -C
                          ORE 19:15
                          B - D
                          ORE 19:15
                          E - H
                          ORE 20:00
                          E - G
                          ORE 20:00
                          F - G
                          ORE 20:45
                          F - H
                          ORE 20:45
                          A - B
                          ORE 21:30
                          A - D
                          ORE 21:30
                          E -F
                          MERCOLEDI' 29 GIUGNOGIOVEDI' 30 GIUGNO
                          ORE  18:30
                          C - D
                          IV QUARTO DI FINALE
                          ORE 18:30
                          3° classificato "Girone 2" - 4° classificato "Girone 1"
                          ORE 19:15
                          G - H
                          I SEMIFINALE
                          ORE 19:15
                          Vincente "II QUARTO DI FINALE" - Vincente "IV QUARTO DI FINALE"
                          I QUARTO DI FINALE
                          ORE 20:00

                          1° classificato "Girone 1" - 2° classificato "Girone 2"
                          II SEMIFINALE
                          ORE 20:00
                          Vincente "I QUARTO DI FINALE" - Vincente "III QUARTO DI FINALE"
                          II QUARTO DI FINALE
                          ORE 20:45
                          3° classificato "Girone 1" - 4° classificato "Girone 2"
                          FINALE 3° - 4° POSTO
                          ORE 20:45
                          III QUARTO DI FINALE
                          ORE 21:30
                          1° classificato "Girone 2" - 2° classificato "Girone 1"
                          FINALE 1° - 2° POSTO
                          ORE 21:30

                          Le partite si giocheranno dalle ore 18:30 alle 22:00

                          Desideri partecipare?

                          chiama per info

                          Top